Phase finale du Trophée PIM PAM POMME Souvenir Ghyslaine Thiebot

48 graines de champions se sont retrouvées ce samedi 10 février 2024 au complexe Jean Jaurès à Equeurdreville.
Ce sont les qualifiés des étapes de La Glacerie, Tourlaville, Honfleur et Saint-Lô. 48 sur quelques 300 ! Quelle joie déjà d’arriver jusqu’ici !

Les 4 meilleurs de chaque catégorie, garçons et filles, nés entre 2013 et 2018 se sont affrontés sur les 6 terrains de mini-tennis sous l’œil vif et attentif de 6 arbitres, en 1 set gagnant de 15 points. Un peu de corde à sauter, quelques pas de courses et quelques pas chassés, des mouvements avec les raquettes : un échauffement digne d’un pro et hop c’est parti !

C’est sous les applaudissements et la musique d’entrée des joueurs pros que nos petits joueurs rentrent sur le court central, un peu stressés, un peu impressionnés sous le regard bienveillant de notre maître de cérémonie Anthony qui ajoute : Dès qu’on arrive sur le terrain on va beaucoup mieux ! 3 minutes d’échauffement réglementaire, et le coup d’envoi est lancé !

On attend, on joue, on se ronge les ongles aussi ! L’attente et le stress grimpent pour certains : « Moi je veux gagner ». Super ambiance ! Coups droits, volées, revers, échanges ! Quel beau lift on peut entendre ! Regarde déjà les beaux gestes ! Pleine ligne waouh ! Nos joueurs sont encouragés par leurs coaches en herbe, dans la bonne humeur et la bienveillance. On s’applaudit, se serre ou se check la main ! Des rires, mais aussi des larmes, mais un bel apprentissage, c’est ainsi qu’on progresse !

Nos nouveaux talents ont tous été récompensés et c’est la volonté du trophée ! Un grand merci à nos partenaires : HIS GAMES, la Région Normandie, les hôtels IBIS et bien sur le challenger pour les sacs, casquettes livrets, balles antistress et porteclés ! Et bien sur le trophée pour vos vainqueurs !

Bravo encore à nos futurs champions, et merci également à l’équipe d’organisation sans qui ce trophée ne pourrait pas se dérouler ! Des enfants et des parents, ravis de cette formidable expérience et le mot de la fin par les enfants : vive le challenger !

RESULTATS 2024 :

POULE F2018
1- Adèle GEAY (MTC Saint-Lo)
2- Capucine LE MOLAIRE (La Glacerie)
3- Léontine JALLADEAU (Non licencié)
4- Victoire WILLOT (La Marine)

POULE F2017
1- Héloïse VIGOT (Tourlaville)
2- Rose LECARPENTIER (MTC Saint-Lo)
3- Maha GOUIN (Non licencié)
4- Elisabeth THOAUILLE (La Marine)

POULE F2016
1- Lucy MANGA (Touques)
2- Salomé RENOUF (Siouville)
3- Loelia GIBERT (TC Saint-Lo)
4- Fanny COTES (TCEH)

POULE F2015
1- Victoire LELAIDIER (ASCBR)
2- Nyla ENEE (Tourlaville)
3- Apolline COUTARD (Beuzeville)
4- Alice BOIZUMAULT (TCH)

POULE F2014
1- Hortense WILLOT (La Marine)
2- Romane HEUDES (MTC Saint-Lo)
3- Lily Rose APPY (ASCBR)
4- Zoey COUCHOURON (Tourlaville)

POULE F2013
1- Chloé HUCHET (Tourlaville)
2- Anna LAPERE (Barneville-Carteret)
3- Camille ENDELIN (TCH)
4- Olympe NICOTRA (Honfleur)

POULE G2018
1- Maxence LEGRAND (Honfleur)
2- Noam POINCHEVAL (TCEH)
3- Charles VIOLLET (Tourlaville)
4- Mylan CAILLAUD (La Glacerie)

POULE G2017
1- Paul FOSSEY (Tourlaville)
2- Mahé THIEBOT (Tourlaville)
3- Georges ARNAUD LEGOUEST (Tourlaville)
4- Dmytro ANTROPOV (Beuzeville)

POULE G2016
1- Tristan OFFELMAN (La Marine)
2- Gaspard GUILBERT (St Georges)
3- Ambroise LACHERAY (Honfleur)
4- Hugo LOUISE (TCEH)

POULE G2015
1- Kaïto HAMELIN KAWAI (TCH)
2- Ethan THIEBOT (Tourlaville)
3- Arthur GEHAN (MTC Saint-Lo)
4- Camille LECAPITAINE (ASQ)

POULE G2014
1- Clément RENOUF (Siouville)
2- Paul TEZENAS (Tourlaville)
3- Jacky SMITH (Avranches)
4- Nino INARD (Beuzeville)

POULE G2013
1- Antoine COTES (TCEH)
2- Sacha DUBOST (Tourlaville)
3- Loïc YTOURNEL (TCEH)
4- Guillaume CLUZEAU (Beuzeville)

a lire également

La liste des 21 premiers joueurs qui seront présents…
Deuxième rotation à Chantereyne où s’affrontaient le Français Martineau…
Le tableaux de qualifications s’est achevé ce lundi et…