Après 5 rassemblements successifs, la phase finale du trophée Tendance Ouest « Souvenir Ghyslaine Thiebot » s’est tenu à Chantereyne. Des enfants âgés de 5 à 11 ans ont eu la chance de fouler le court central. Le format se composait d’un set en 15 points arbitrés par les futurs juges de lignes du Challenger et des jeunes de l’ASSUN tennis. Après les matchs, les compétiteurs se sont vu offrir le repas du midi. Une remise des prix en présence des sponsors s’est ensuite tenu pour récompenser les participants. Chaque enfant est reparti avec un lot et une photo devant le mur des anciens vainqueurs du tournoi.

En voici les résultats :

2008 filles :

  1. Vrac Adèle (ASSUN)
  2. Lecarpentier Soizic (Val de Saire)
  3. Blanchemain Océane (CLT)
  4. Adam Léa (Beuzeville)

2008 garçons :

  1. Voillard Robin (ASSUN)
  2. Artu Tom (ASQ)
  3. Landron Louis (ASCBR)
  4. Viard Sacha (TC Lessay)
  5. Besnard Camille (La Marine)
  1. Delamare Marceau ( TC Honfleur)

2009 filles :

  1. Letourneur Chiara (ASCBR)
  2. Plouhinec Maëlle (TC Hague)
  3. Battel Bérénice (TCEH)
  4. Demeyer Lola (TC Honfleur)
  5. Lajoie Lisa (TC Hague)

2009 garçons :

  1. Yede Térence (TC Avranches)
  2. Martregny Prosper (MTC St-Lô)
  3. Descombes Timéo (Beuzeville)
  4. Nogues Clément (ASBCR)
  5. Morin Rouxel Nils (ASBCR)
  6. Lioult Mathys (TCEH)

2010 filles :

  1. Mellassinet Lucile (Beuzeville)
  2. Lemarechal Lisa (TC Hague)
  3. Lesne Leelo (Val de Saire)
  4. Goyer Roxane (TC St-Lô)

2010 garçons :

  1. Salley Lilian (TC Hague)
  2. Le glatin Malo (St-Georges)
  3. Capon Justine (La glacerie)
  4. Lemoigne Thibault (TC Lessay)
  5. Delattre Charlie (Tourlaville)
  6. Geronimi Quentin (Beuzeville)

2011 filles :

  1. Mvunzi Jeyel (TC Honfleur)
  2. Cara Lou Anne (La Marine)

2011 garçons :

  1. Landron Alexis (ASCBR)
  2. Vimond Tom (ASSUN)
  3. Grasset Titouan (Touques)
  4. Remoue Brieuc (TC St-Lô)
  5. Michel Kay (ASSUN)
  6. Voisin Titouan (Beuzeville)

2012 filles :

  1. Mallassinet Lisa (Beuzeville)
  2. Houchard Maya (TCEH)

2012 garçons :

  1. Dontenville Gabin (ASSUN)
  2. Quesnel Sacha (ASSUN)
  3. Garcia Robin (ASCBR)
  4. Coutard Dubois Paul (Beuzeville)
  5. Contamine Robin (CLT)

2013 filles :

  1. Landron Ines (ASBCR)
  2. Plouhinec Clemence (TC Hague)
  3. Blemus Andrea (La Glacerie)

2013 garçons :

  1. Nogues Jules (ASBCR)
  2. Voisin Valentin (CLT)
  3. Tourniere Garcia Pablo ( La Glacerie)
  4. Kerninon Mathéo ( ASSUN)
  5. Saint Gabriel (ASSUN)
  6. Lihard Mathis (TC Honfleur)

 

 

 

La vidéo !!


Galerie des filles

Galerie des garçons

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here