Cherbourg en Cotentin
Le Cotentin
La Manche - Conseil Départemental
Région Normandie
Fédération Française de tennis
La 26ème éditionDu lundi 11 au dimanche 17 février 2019

En savoir plus
Maximilian MartererVAINQUEUR DU TABLEAU DE SIMPLE

Revoir le match
Romain Arneodo / Tristan Weissborn VAINQUEURS DU TABLEAU DE DOUBLE

Revoir le match

Le palmarès du Challenger de Cherbourg

AnnéeVainqueurFinalisteParticipation dePaysClst ATP
1994 Thierry GUARDIOLA
FRA
NC
Lionel ROUX
FRA
NC
Jeremy BATES GBR NC
Kenneth CARLSEN DAN NC
Rodolphe GILBERT FRA NC
1995 Gianluca POZZI
ITA
NC
Kenneth CARLSEN
DAN
NC
Tim HENMAN GBR NC
Jérôme GOLMARD FRA NC
1996 Magnus GUSTAFSSON
SUE
NC
Kenneth CARLSEN
DAN
NC
Fabrice SANTORO FRA NC
Yahiha DOUMBIA SEN NC
1997 Frederik FETTERLEIN
SUE
NC
Lionel ROUX
FRA
NC
Gregory CARRAZ FRA NC
Sébastien GROSJEAN FRA NC
Arnaud CLEMENT FRA NC
1998 Jérôme GOLMARD
FRA
NC
Gianluca POZZI
ITA
NC
Jérôme HAEHNEL FRA NC
Arnaud DI PASQUALE FRA NC
1999 Sébastien GROSJEAN
FRA
NC
Antony DUPUIS
FRA
NC
Mickaël LLODRA FRA NC
2000 Julien BOUTTER
FRA
NC
Mickail YOUZHNY
RUS
83
Nikolay DAVYDENKO RUS NC
Mickaël LLODRA FRA NC
2001 Orlin STAYNOTCHEV
BUL
NC
Clemens TRIMMEL
AUT
NC
Mickaël LLODRA FRA NC
2002 Lionel ROUX
FRA
NC
Jean-René LISNARD
MON
NC
David FERRER ESP 37
              KARLOVIC Ivo CRO 79
2003 Sergio ROITMAN
ARG
NC
Rafael NADAL
ESP
1
Jo-Wilfried TSONGA FRA 15
Marcos BAGHDATIS CHY 101
Gilles SIMON FRA 90
2004 Julien JEANPIERRE
FRA
NC
Roko KARANUSIC
CRO
NC
Marcos BAGHDATIS CHY 101
Julien BENNETEAU FRA 57
Gaël MONFILS FRA 46
Stanislas WAWRINKA SUI 5
Janko TIPSAREVIC SRB 105
2005 Rik DE VOEST
RSA
NC
Nicolas MAHUT
FRA
103
Novak DJOKOVIC SER 12
Stanislas WAWRINKA SUI 7
Richard GASQUET FRA 18
2006 Nicolas MAHUT
FRA
103
Jean-Christophe FAUREL
FRA
NC
Pablo ANDUJAR ESP 1726
Denis ISTOMIN UZB 56
2007 Federico LUZZI
ITA
DECEDE
Jérôme HAEHNEL
FRA
NC
Marin CILIC CRO 5
Jo-Wilfried TSONGA FRA 15
Lukas KUBOT POL NC
Jérémy CHARDY FRA 77
2008 Thierry ASCIONE
FRA
NC
Kristian PLESS
DAN
NC
Lukazs LACKO SLO 104
Andrian MANNARINO FRA 28
Karol BECK SVK NC
2009 Arnaud CLEMENT
FRA
NC
Thierry ASCIONE
FRA
NC
Edouard ROGER-VASSELIN FRA NC
Tobias KAMKE GER 98
Adrian MANNARINO FRA 28
2010 Nicolas MAHUT
FRA
103
Gilles MULLER
LUX
25
Arnaud CLEMENT FRA NC
Josselin OUANNA FRA NC
2011 Grigor DIMITROV
BUL
6
Nicolas MAHUT
FRA
103
Roberto BAUTISTA AGUT ESP 20
Karol BECK SVK NC
              Jerzy JANOWICZ POL 122
2012 Josselin OUANNA
FRA
NC
Maxime TEIXEIRA
FRA
NC
David GOFFIN BEL 8
Igor SIJSLING NED 199
              KENNY DE SCHEPPER FRA 156
2013 Jesse HUTA GALUNG
NED
1314
Vincent MILLOT
FRA
192
Nicolas MAHUT FRA 103
Adrian MANNARINO FRA 28
              Gilles MULLER LUX 25
2014 Kenny DE SCHEPPER
FRA
156

Norbert GOMBOS
SVK
133

Dustin BROWN GER 124
     
              Steve DARCIS BEL 76
2015 Norbert GOMBOS
SVK
133
Benoit PAIRE
FRA
47
KENNY DE SCHEPPER FRA 156
Nicolas MAHUT FRA 103
              P Hugues HERBERT FRA 78
2016 JORDAN THOMPSON
AUS
95
ADAM PAVLASEK
CZE
75
Andrey RUBLEV RUS 39
FILIP KRAJINOVIC SER 34
              Jeremy CHARDY FRA 77
2017 MATHIAS BOURGUE
FRA
160
MAXIMILIEN MARTERER
GER
91
Filip KRAJINOVIC SER 34
Julien BENNETEAU FRA 57
  • Matchs en cours
  • Aucun match en cours
  • Matchs à suivre
  • Aucun match à suivre
  • Matchs Terminés
  • Aucun match terminé