Cherbourg en Cotentin
La Manche - Conseil Départemental
Région Normandie
Tourlaville ville déléguée
Fédération Française de tennis
Challenger Tour - ATP
Mathias Bourgue Vainqueur du tableau de simple

Lire la suite
ROMAN JEBAVY ET IGOR ZELENAYVAINQUEURS DU TABLEAU DE DOUBLE

Lire la suite
La finale du tableau de simpleMathias Bourgue (#ATP 176) VS Maximilian Marterer (#ATP 172)

Voir l'article
On connaît les ½ finalesLe premier choc de la journée opposait ...

Lire la suite
Le challenger La Manche - Cherbourg est sur les réseaux sociaux

En savoir plus

Actualités du Challenger/FINALE TROPHÉE TENDANCE OUEST - SOUVENIR GHYSLAINE THIÉBOT

Apres 4 phases qualificatives à Tourlaville, La Glacerie , Honfleur et Urville-Nacqueville La phase finale a eu lieu ce matin à Tourlaville.

Puis nous avons prévu pour les deux premiers enfants de chaque catégorie une animation en début d'après-midi en levée de rideau des 1/2 finales à Chanteryene.

Les sponsors à la remise des prix étaient représentés par: Sylvain Letouzé pour Tendance Ouest Virginie LEMARCHAND Ibis Gilles MAMAN pour Décathlon David MARGUERITTE Vice président Region Normandie (Excusés: representants du Conseil Départemental, Normanlait et VF Entreprises Disgroup)

Voir l'album photos 

 Le classement

 

   2006 Filles
 CHARLES Emilie  URVILLE  1
 YEDE Rachel  AVRANCHES 2
 HAMON Rose  ASCBR 3
 LOUBENS Elsa  BEUZEVILLE 4
 FONTAINE Caroline  St PIERRE
ADAM Jade URVILLE 6
   2007 Filles
 HERMAN Elisa  ASCBR  1
 COURVAL Emmy  LA GLACERIE 2
HOAREAU Ludivine  BEAUMONT 3
AUGEARD Amandine  LA GLACERIE 4
   2008 Filles
 FOSSEY Mila  TOURLAVILLE  1
 VRAC Adèle  URVILLE 2
   2009 Filles
MOREL Romane BEAUMONT  1
ADAM Sara URVILLE 2
 BOURDON Lily URVILLE 4
HEURTEVANT Mila ASCBR
LOUIS Clémence ASCBR 6
LAOUAR Anissa URVILLE  
   2010 Filles
 FOSSEY Mila  ASCBR  1
 VRAC Adèle  ASCBR 2
   2006 Garçons
PASCO Pablo  ASCBR  1
DUDOUIT Hugo  MARIGNY 2
NESTERENKO Alexandre TCEH 3
LANDRON Come ASCBR 4
DUBOST Théo TOURLAVILLE 5
   2007 Garçons
BOUET Jonas HONFLEUR  1
BEROT Erwann TOURLAVILLE 2
BIGOT Martin ASCBR 3
BUNEL Mathéo URVILLE 4
RICCHERO Otello BEAUMONT 5
TRUFFERT Edgar BEAUMONT 6
   2008 Garçons
VOILARD Robin URVILLE  1
BARILLER Anatole ASCBR 2
JOUAN Alix LA GLACERIE 3
BARQUIN Marius TOURLAVILLE 4 ex aequo
POUPOUR Mathias TCEH 4 ex aequo
LANDRON Louis ASCBR 4 ex aequo
   2009 Garçons
YEDE Térence AVRANCHES  1
MARTINEAU Axel URVILLE 2
MAZE Clément TCEH 3
MAZIRT Bilal URVILLE 4
BERTAUX Baptiste ST PIERRE 5
GUEVEL Gabin HONFLEUR 6
   2010 Garçons
LEBRETON Lilian LA GLACERIE  1
SALLEY Lilian BEAUMONT 2
ENDELIN Gabriel BEAUMONT 3 ex aequo
BIGOT Max ASCBR 3 ex aequo
HERMAN Jules ASCBR 3 ex aequo
CHOUIPPE Arthur TOURLAVILLE 4
   2011 Garçons
LANDRON ALEXIS  ASCBR  1
BLEMUS HUGO LA GLACERIE 2
DONTENVILLE GABIN URVILLE 3
QUESNEL SACHA URVILLE 4

videos

 Les vidéos

 

Les autres NEWS

Mathias Bourgue vainqueur du tableau de simple

Roman Jebavy et Igor Zelenay Vainqueurs du tableau de double

Vainqueurs du tableau de double
Quelques statistiques

Les finalistes sont connus

Maximilian MARTERER - Interview d'après match (1/2 finale)

ITV de Alain THIEBOT, directeur du tournoi

FINALE TROPHÉE TENDANCE OUEST - SOUVENIR GHYSLAINE THIÉBOT

Julien Benneteau - Interview d'après match (1/4 de finale)

On connaît les ½ finales

Maxime, ramasseur et sparing partner de Corentin MOUTET

Mathias BOURGUE - Interview d'après match (1/4 de finale)

Corentin MOUTET - Interview ATP d'après match (2ème tour)

ITV de Geoffrey le cordeur

Et maintenant les 1/4 de finales

Julien BENNETEAU - Interview d'après match (2ème tour)

Kenny DE SCHEPPER - Interview d'après match (2ème tour)

Le Team Bricquebec Cotentin sur le Central

Un motard du Dakar sur le Central

Mathias BOURGUE - Interview d'après match (2ème tour)

Maxime JANVIER - Interview d'après match (2ème tour)

Axel MICHON - Interview d'après match

Julien BENNETEAU - Interview d'après match

Kenny DE SCHEPPER - Interview d'après match

ITV des filles du secretariat

Les 1/8 de finales Challenger la Manche Cherbourg

Pas de bras, pas de ….

Clinic à Urville-Nacqueville

Un ciel bleu sur Cherbourg… avec un nuage

Chaud … Froid …

Jean-Pierre Puisney, chef des arbitres

Interview de Corentin Moutet

Interview de Mathias Bourgue

Retour sur la journée de lundi

Interview de Maxime Janvier

Le responsable des ramasseurs

On connait les qualifiés

Corentin MOUTET - Interview d'après match

Avis aux plus gourmands

Moi, quand je serais grand...

Entrevue avec le président du C.L.T. Tennis Vincent DELANGE

Premier qualifié pour le tableau final

Arnaud nous a tapé dans l’oeil

Une jeunesse bien présente ce samedi

Tirage au sort du tableau de simple

Trophée Tendance Ouest - Souvenir Ghyslaine Thiébot

Les joueurs de la 24ème édition

Présentation à l' Hôtel Mercure

La Société Générale nouveau partenaire

L'édition 2016 est archivée

Edition 2017 - 24ème

  • Matchs en cours
  • Aucun match en cours
  • Matchs à suivre
  • Aucun match à suivre
  • Matchs Terminés
  • Aucun match terminé