Cherbourg en Cotentin
Le Cotentin
La Manche - Conseil Départemental
Région Normandie
Fédération Française de tennis
Maximilian MartererVAINQUEUR DU TABLEAU DE SIMPLE

Revoir le match
Romain Arneodo / Tristan Weissborn VAINQUEURS DU TABLEAU DE DOUBLE

Revoir le match
La finale de simpleConstant LESTIENNE Vs Maximilian MARTERER

En savoir plus
Les vidéos du ChallengerInterviews FAST AND CURIOUS de joueurs

En savoir plus
SCOLAIRES ET ÉCOLES DE TENNISL’organisation du tournoi a invité tout au long de la semaine des scolaires et aujourd’hui...

L'article
Les 4 invitations pour le tableau finalCe sont quatre joueurs français qui n’auront pas besoin de passer par les qualifications.

En savoir plus

Actualités du Challenger/Le Challenger Mini Tennis de l'ASSUN Tennis

Le Trophée Tendance ouest "Souvenir Ghyslaine Thiébot" a débuté ce week-end et la première étape avait lieu à URVILLE.

68 inscrits (52 garçons et 16 filles) sont venus taper la balle sur nos terrains dimanche 21 janvier de 13h30 à 17h30.

Voici les résultats par catégorie:

 2012 filles   Clémence PLOUHINNEC
 2009 filles  Maëlle PLOUHINNEC, Lili BOURDON, Clara FRANCOISE, Clémence LOUIS, Chiara LETOURNEUR, Anissa LAOUAR et Lara BOUDARD
 2008 filles  Noémie ORANGE, Mady PICOT et Capucine GUILBOUT
 2007 filles  Lola PAGNIER, Salomé LEBEC, Ludivine HOREAU, Lilou HAMELIN et Loane BUNEL
 2012 garçons  Sacha QUESNEL et Gabin DONTENVILLE
2011 garçons Alexis LANDRON, Tom VIMOND, Maxence LEBLANC et Hugo BLEMUS
2010 garçons Gaston TOURLIERE, Lilian SALLEY, Grégoire PONLEBRUN, Grégoire ENEE, Arthur CHOUIPPE, Justin PESNELLE et GIOVANNI LEFAIX
2009 garçons Edgar PALIN, Julien LECAPELAIN, Bilal MAZIRT, Matéo DEREPER, Raphaël ENEE, Pablo PAGNIER, Alexis LETALLEC, Titouan BERTRAND, Clément MAZE, Augustin QUINTERNE, Loïs LESOIF, Mathéo COULLIER, Boris DUPOUVOIR, Nils MORIN-ROUXEL, Mathys LIOULT, Tyméo LAIR et Raphaël RIGAULT
2008 garçons Tom ARTU, Lucas DEBUT, Thibault LEFRANCOIS, Tancrède PERQUIN, Noé PILE, Marius BARQUIN, Théo VASSEL, Armand LAY, Marceau JOLY et Gaëtan SOMMER
2007 garçons Martin PONLEBRUN, Erwan BEROT, Alexis LAY, Otello RICCHIERRO, Victor MESTRE, Paul LEBEC, Mathéo BUNEL, Victor FOURNIER, Maxime DAMOURETTE, Tom FONTAINE, Edgar TRUFFERT et Antoine FARDIN

 

Les autres NEWS

Résumé de dimanche

Il a marqué le tournoi…

Finales du challenger mini tennis

La finale de simple

Résumé du vendredi

Le chiffre du jour

Pierre-Alexandre Renet

Résumé de jeudi

Souvenirs des 25 ans

Résumé de mercredi

Scolaires et écoles de tennis

Clinic d'Urville

Résumé de mardi

Clinic de La Glacerie

Jeu, Set et … Basket !

2 derniers qualifié et un lucky looser

Le court central inondé !

Notre stagiaire cherche l'info

2 jeunes qualifiés

Le clinic du tennis de Tourlaville

L'info du jour - samedi 10 fevrier

Les tirages au sort

Les 4 invitations pour le tableau final

Prix du 25ème Challenger La Manche Cherbourg:

Le Challenger Mini Tennis à La Glacerie

Le Challenger Mini Tennis à Tourlaville

Le Challenger Mini Tennis au MTC St-Lô

Les joueurs de la 25ème

Le Challenger Mini Tennis de l'ASSUN Tennis

L'agenda

LES ETAPES DU TROPHÉE TENDANCE OUEST

LE CHALLENGER MINI TENNIS - SOUVENIR GHYSLAINE THIÉBOT
L’AMICALE CHALLENGER DE TENNIS AIME ET AIDE le service ONCOLOGIE

Edition 2018

ITV des filles du secretariat

Jean-Pierre Puisney, chef des arbitres

Le responsable des ramasseurs

  • Matchs en cours
  • Aucun match en cours
  • Matchs à suivre
  • Aucun match à suivre
  • Matchs Terminés
  • Aucun match terminé